Visitei a nova loja mais barata da Whole Foods com apenas US $ 50. Aqui está exatamente o que eu comprei.

Whole Foods 365 Toda a comida

Você provavelmente já ouviu falar sobre a aquisição do Whole Foods Market pela Amazon. De acordo com vários relatos, apenas um dia após a venda ser finalizada, itens como maçãs Fuji orgânicas e frango assado orgânico já estavam sendo vendidos com um grande desconto. E ainda mais cortes de preços estão supostamente ocorrendo.

Mas há algo que ninguém parece estar falando: a Whole Foods já tem uma loja spin-off, a 365 da Whole Foods Market, onde quase tudo custa muito menos do que em sua loja irmã. E antes de toda a comoção da Amazon / Whole Foods, simplesmente enviamos a nutricionista Patricia Bannan, MS, RDN, para fazer um levantamento. Será que fazer compras lá poderia realmente economizar seu dinheiro? A qualidade da comida seria realmente a mesma? Leia mais para descobrir.

(Descubra como interromper o ciclo do desejo antes de começar e queimar gordura o tempo todo com as refeições naturalmente doces, salgadas e satisfatórias em Coma limpo, perca peso e ame cada mordida .)



Quase todas as vezes que vamos ao supermercado, meu marido e eu brincamos que uma semana de comida da Trader Joe's ou da Costco custa tanto quanto uma sacola de mantimentos da Whole Foods. Mas, apesar dos preços mais altos, meu marido e eu ainda fazemos compras na rede. A Whole Foods não é apenas a mercearia mais próxima de nossa casa, mas também gostamos que eles vendam certos produtos orgânicos e produtos especiais.

Isso não significa que não gostaríamos de gastar menos com mantimentos. Para alimentar a nós mesmos e a meu enteado de 14 anos (leia-se: faminto), normalmente gastamos US $ 200 por semana. Então quando Prevenção me pediu para dar uma olhada no 365 by Whole Foods Market (apelidado de 'marca Whole Foods despojada voltada para a geração do milênio que se preocupa com os custos') perto da minha vizinhança, agarrei a chance. Não seria ótimo se eu pudesse aumentar meus gastos sem sacrificar a comida saudável e de qualidade que minha família e eu gostamos? ( Clique aqui para ver se há um 365 da Whole Foods em sua área - ou em breve. )

A loja

Supermercado, mercearia, mercado, varejo, loja de conveniência, alimentos integrais, mercado, edifício, produto, comida de conveniência, Patricia Bannan

Entrei no local do Silver Lake 365 em Los Angeles com minha lista de compras do meio da semana e apenas $ 50. Eu gasto cerca de US $ 100 cada vez que faço compras e, normalmente, vou ao mercado algumas vezes por semana. Eu sabia que manter um orçamento menor era uma meta ambiciosa, mas imaginei que esse era o objetivo desse experimento. Eu estava curioso para ver quantos dos meus itens habituais eu poderia pegar com o dinheiro que trouxe e quanto eu poderia economizar. (Mais sobre isso em breve!)

À primeira vista, a loja me lembrou mais um mercado europeu do que um Whole Foods americano típico. Tinha grandes espaços abertos com prateleiras baixas e expositores, o que o tornava super fácil de navegar. Na verdade, foi uma das únicas vezes que visitei um novo supermercado e não precisei pedir a um balconista para me ajudar a localizar um item da minha lista - 356 definitivamente ganhei pontos por isso.

PREVENÇÃO PREMIUM: 'Ser mais esperto do que o supermercado' - o que você pode fazer para economizar dinheiro e fazer compras saudáveis

Eu também entrei e saí em tempo recorde. Como a maioria dos itens são da marca 365 interna da Whole Food, isso simplificou a experiência de compra. Em vez de comparar três dos quatro produtos semelhantes, apenas encontrei o item que procurava e continuei procurando o próximo item da minha lista.

alergias podem causar perda de paladar

A lista de compras

Verde, cesto, cesta, prateleira, acessórios para casa, Patricia Bannan

Primeiro, peguei alimentos básicos como leite e manteiga de amendoim (um destes 10 alimentos ricos em gordura que você deveria comer mais ), pão integral, ovos e suco de laranja. Em seguida, cheguei à seção de produtos hortifrutigranjeiros.

Peguei alguns aspargos cheios de nutrientes para o jantar; alguns abacates para quebrar na torrada matinal; e algumas mangas, que costumam servir como sobremesa saudável em nossa casa. Uma xícara de manga fatiada tem apenas 100 calorias e é uma excelente fonte de vitaminas A e C para fortalecer o sistema imunológico. A melhor parte? Eles custavam apenas US $ 1,50 cada. Eu paguei mais de US $ 3,99 por pop pelas frutas no Whole Foods 'normal'.

Em seguida, procuro peixes gordurosos que fornecerão ômega-3 EPA e DHA para apoiar a saúde do coração, do cérebro e dos olhos. Com a meta de comer de duas a três porções de peixes gordurosos por semana, pego um pouco de salmão fresco para cozinhar para o jantar, assim como algumas latas de atum.

No freezer, pego um saco de edamame congelado, que é sempre bom ter à mão. Simplesmente cozido no vapor com um pouco de sal marinho polvilhado por cima, é um lanche favorito em nossa casa. É também um complemento saudável para batatas fritas, sopas e saladas. Em seguida, jogo um saco de 350 ml de mirtilos congelados no carrinho. Eu sempre mantenho alguns no freezer para adicionar ao meu smoothies e outros pratos doces e salgados.

999 significa anjo

Também pego algumas barras KIND Nuts & Spices, meu lanche preferido. Eu gosto das barras KIND por causa de sua lista simples de ingredientes e sabores deliciosos. O sabor de Amêndoa de Chocolate Amargo Mocha (Compre agora: $ 14, amazon.com ) acalma meu desejo de chocolate com apenas 5 gramas de açúcar. E como também tem 6 gramas de proteína, também tem um grande poder de permanência.

Quer roubar um saque semelhante? Aqui está exatamente o que comprei, quanto paguei e quanto economizei:

  • 2 mangas orgânicas: $ 3,00 (uma economia de $ 4,98)
  • 3 abacates Hass: $ 3,00 (uma economia de $ 4,50)
  • Pacote de aspargos frescos: $ 3,50 (economia de $ 0,89)
  • 2/3 lb. de filé de salmão: $ 8,70 (economia de $ 2,35)
  • 2 latas de atum: $ 3,38 (economia de $ 0,60)
  • 1/2 galão de leite orgânico com baixo teor de gordura: $ 3,49 (uma economia de $ 0,50)
  • 12 oz. saco de mirtilos congelados: $ 2,99 (sem economia)
  • 1 lb. de edamame congelado orgânico: $ 1,99 (uma economia de $ 1,00)
  • Supergrãos orgânicos de 1 lb (uma mistura de quinua, painço e trigo sarraceno): $ 3,69 (economia de $ 0,30)
  • 18 embalagens de ovos marrons não transgênicos: US $ 3,99 (sem economia)
  • 16 oz. manteiga de amendoim crocante: $ 2,49 (sem economia)
  • Um pão de trigo integral: $ 1,99 (uma economia de $ 0,50)
  • & frac12; galão de suco de laranja orgânico: $ 4,49 (sem economia)
  • 2 barras KIND: $ 2,98 (uma economia de $ 0,40)

    * Poupança por item calculada usando o preço atual de cada item vendido no Whole Foods Market 'normal'

    Veja todas as coisas gostosas que você pode fazer com abacates:

    Enfrentando a fila do caixa

    Plástico, Patricia Bannan

    Para minha surpresa, o caixa me disse que meu total é $ 49,68. (Cha-ching!) Embora eu não tenha ganhado muito mais com meu dinheiro, eu economizei cerca de US $ 16, e a qualidade da comida parecia estar no mesmo nível do que você obteria em um mercado tradicional de Whole Foods. Eu definitivamente voltarei!